Сколько граммов CaCO3 выпадет в осадок, если к 400 мл 0,5 н раствора CaCi2 прибавить избыток раствора соды?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:23
    0
    CaCl2+Na2CO3 = 2NaCl+CaCO3

    По реакции n (CaCl2) = n (CaCO3) = 0.4*0.5=0.2 мольэкв.

    m (CaCO3) = n*f*M=0,2*1/2*100=10 г.