1) Сколько литров займут 16 г водорода?

2) В 220 г воды растворили 30 г соли. Найдите массовую долю полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:55
    0
    1) найдем количество водорода

    v = m/M = 16/2 = 8 моль

    найдем объем

    V = v * Vm = 22.4 * 8 = 179,2 л

    2) масса раствора = масса воды + масса соли = 220 + 30 = 250 г

    массовая доля = масса вещества / массу раствора = 30 / 250 = 0,12 или 12%