Помогите решить задачку ...

Определите массу алюминия, которая необходима для образования сульфида алюминия с 8 граммами серы.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:06
    0
    2S + 3Al = Al2S3

    n (s) = m (S) / M (S) = 8/32 = 0, 25 моль

    n (Al) по реакции = 2*0,25/3 = 0,17 моль

    m (Al) = n * M (Al) = 27*0,17 = 4,5 (г)