В каждую из трёх пробирок поместили растворы объёмом 1-2 см3: в первую-сульфата меди (2), во вторую-нитрата свинца (2), в третью-сульфата железа (2). В каждую пробирку добавте по маленькой грануле алюминия. Объясните явления, которые произошли. Составте уровнения химических реакци.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:51
    0
    3CuSO4+2Al=3Cu+Al2 (SO4) 3

    3Pb (NO3) 2+2Al=3Pb+2Al (NO3) 3

    3FeSO4+2Al=3Fe+Al2 (SO4) 3

    Во всех пробирках начался растворяться алюминий и выделять металл, выделяется водород (побочная реакция). Металлы выделяются, т. к. они стоят правее алюминия в ряду активности металлов.