При действии смеси порошков железа и цинка массой 9,3 г на избыток раствора хлорида меди (II) образовалось 9,6 г меди. Определите состав исходной смеси.

Не могу разобраться с реакциями, они обе идут с выделением хлорида и меди в чистом виде? как в таком случае задачу то решить? Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:18
    0
    Протекали реакции: Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

    Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu

    пусть в смеси х моль Fe и у моль Zn

    тогда масса смеси 9.3=56 х+65 у

    масса меди по уравнениям 9.6=64 (х+у) тогда х+у=0.15

    решая систему уравнений получаем что х=0.05 моль у=0.1 моль

    тогда массовая доля железа в смеси w=0.05*56/9.3=0.301 или 30.1%

    тогда цинка 69.9%