В сухую пробирку поместили 1 г порошка оксида меди (2-х валентного) и 0,2 г парафина, или бензина, или вазелина.

Пробирку закрепите в штативе в горизонтальном положении и поместите в неё недалеко от открытого конца немного безводного сульфата меди (2-х валентного). Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую пробирку с известковой водой. Содержимое первой пробирки слегка нагрейте и наблюдайте за происходящими изменениями.

На основе опыта надо ответить на вопросы:

Почему изменяется цвет сульфата меди (2-х валентного) ? О содержании какого элемента в исследуемом веществе это свидетельствует?

О содержании какого элемента свидетельствует помутнение известковой воды?

Что образовалось из оксида меди (2-х валентного) и какие наблюдения это подтверждают? Напишите уравнения всех реакций, которые происходят при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:32
    0
    Общим методом определения углерода и водорода в органических соединениях является окисление веществ оксидом двухвалентной меди. При этом углерод окисляется до углекислого газа, а водород - до воды. Оксид меди (II) восстанавливается до меди или до оксида одновалентной меди, имеющих красный цвет:

    С23 Н48 + 70 СuО = 23 СО2 + 24 Н2 О + 70 Сu

    С23 Н48 + 140 СuО = 23 СО2 + 24 Н2 О + 70 Сu2O

    Углекислый газ обнаруживают при помощи известковой воды. Известковая вода мутнеет от углекислого газа.

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    Воду обнаруживают безводным сульфатом меди (II). Под действием воды белый сульфат меди (II) переходит в голубой кристаллогидрат - медный купорос:

    CuSO4 + 5H2O = CuSO4•5H2O