Рассчитайте массу металла полученного из оксида меди (2) массой 1,6 г при его восстановлении водородом

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:11
    0
    CuO+H2=Cu+H2 О

    из 1 моль оксида получается 1 моль металла

    Молярная масса оксида 64+16=80 г/моль

    количество оксида 1,6/80=0,02 моль

    масса меди 0,02*64=1,28 грамм