Определите массовую долю химических элементов а) в карбонате калия К2 СО3; б) в нитрате аммония NH4NO3

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:42
    0
    Mr (K2CO3) = Mr = 3Ar (O) + Ar (C) + 2Ar (K) = 3 * 16 + 1 * 12 + 2 * 39 = 138

    w (O) = 3Ar (O) / Mr = 48 / 138 = 0.3478 = 34.78%

    w (C) = Ar (C) / Mr = 12 / 138 = 0.087 = 8.70%

    w (K) = 2Ar (K) / Mr = 78 / 138 = 0.5652 = 56.52%

    Mr (NH4NO3) = Mr = 3Ar (O) + 2Ar (N) + 4Ar (H) = 3 * 16 + 2 * 14 + 4 * 1 = 80

    w (O) = 3Ar (O) / Mr = 48 / 80 = 0.6 = 60%

    w (N) = 2Ar (N) / Mr = 28 / 80 = 0.35 = 35%

    w (H) = 4Ar (H) / Mr = 4 / 80 = 0.05 = 5%