При обработке 30 гр известняка соляной кислотой выделилось 5,6 литра оксида углерода4. Какова массовая доля карбоната кальция в извястнике?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:25
    0
    Хг 5,6 л

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100 г 22,4 л

    х=100*5,6/22,4=25 г

    ω=м чистого в-ва / м известняка*100%=25 г/30 г*100%=83,33%