При взаимодействии 9 г металла третьей группы с соляной кислотой выделилось 11,2 л газа какой это металл

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:54
    0
    9 г 11,2 л

    2Me + 6HCl=2MeCl3 + 3H2

    2 х 67,2 л

    2 х = 9*67,2/11,2=54

    х=54/2

    х=27

    Ar (Al) = 27

    это алюминий