Сколько литров кислорода необходимо для полного сгорания взятых при тех же условиях:

а) 40 л c4h6

б) 50 л c4h8

в) 20 л c4h10

г) 25 л c3h4

д) 30 л c3h6

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:02
    0
    А)

    40 л х л

    2 С4 Н6 + 11 О2 = 8 СО2 + 6 Н2 О

    2 л 11 л

    х = 40*11/2 = 220 л

    б)

    50 л х л

    С4 Н8 + 6 О2 = 4 СО2 + 4 Н2 О

    1 л 6 л

    х=50*6/1 = 300 л

    в)

    20 л х л

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    2 л 13 л

    х=20*13/2 = 130 л

    г)

    25 л х л

    С3 Н4 + 4 О2 = 3 СО2 + 2 Н2 О

    1 л 4 л

    х=25*4/1 = 100 л

    д)

    30 л х л

    2 С3 Н6 + 9 О2 = 6 СО2 + 6 Н2 О

    2 л 9 л

    х=30*9/2 = 135 л

    Во всех задачах реагентами являются газы, поэтому коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают не только количество, но и их объемы; х - объем кислорода V