К раствору, содержащему 30 г соли, добавили 400 г воды. После чего концентрация соли уменьшилась на 10%. Найти первоначальную концентрацию соли в воде.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 02:13
    0
    Примем массу исходного раствора за х, тогда для массовой доли начального раствора имеем:

    ω1 = 30/х

    Для нового раствора:

    ω2 = ω1 - 0,1 = 30 / (х + 400)

    Составляем уравнение:

    30/х = 30 / (х + 400) + 0,1

    Решаем уравнение, находим х = 200 г

    Находим концентрацию соли в исходном растворе:

    ω1 = 30/200 = 0,15 или 15%

    Ответ: 15%