1,3 г алюминия растворили в соляной кислоте (HCl) Какой объем водорода выделили при этом (H2)

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:09
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑

    n (Al) = 1,3/27=0,05 моль

    0,05:2 = x:3

    x=0,075

    n (H2) = 0,075

    m (H2) = 0,075*2=0,15 г

    Ответ: 0,15 г