Какую массу соли надо добавить к 5 кг 1 %-ного раствора соли, чтобы раствор стал 10%

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:47
    0
    M (NCl) = mр-ра*1%/100%=5 кг/100=0,05 кг.

    W (NaCL) = (m (NaCl) + x) * 100% / (mp-pa + x) = 100% (0,05 кг+х) / (5 кг+х)

    10%=100% (0,05 кг+х) / (5 кг+х)

    50+10 х=5+100 х

    45=90 х

    х=0,5 кг

    Отв: 0,5 кг