Вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO2

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:30
    -1
    Определим молярную массу азотистой кислоты

    M (HNO2) = 1+14+16*2=1+14+32=47 г/моль

    Определим массовую долю водорода

    W (H) = 1/47*100%=2.1%

    Определим массовую долю азота

    W (N) = 14/27*100%=29.9%

    Определим массовую долю кислорода

    W (O20=100-2.1-29.9=68%