К 40 г 10% раствора NaOH добавили 5% раствор HNO3. После реакции массовая доля (%) щелочи в растворе составило 1,94%. Определите массу добавленного раствора HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:36
    0
    1 / n (NaOH) исх=0, 1 моль

    Пусть масса раствора кислоты = х г, тогда

    n (NaOH) избыт. = (40+х) * 0,0194/40

    n (NaOH) прореагир.=0,1 - (40+х) * 0,0194/40

    2. n (NaOH) прореагир=n (HNO3) = 0,05x/63

    3 / Уравнение:

    0,1 - (40+х) * 0,0194/40=0,05x/63

    х=63 г