Какова масса воды полученой при сгорании 144 г. пентана?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:27
    0
    Дано:

    m (C₅H₁₂) = 144 г

    Найти:

    m (H₂O) = ?

    Решение: C₅H₁₂ + 8O₂ → 5CO₂ + 6H₂O

    1. n (C₅H₁₂) = 144/72 = 2 моль

    2. n (H₂O) = 2*6 = 12 моль

    3. m (H₂O) = 12*18 = 216 г

    Ответ: 216 г