Какое количество вещества кислорода расходуется при окислении меди, если образовался оксид меди массой 1,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:27
    0
    O2 + 2Cu = 2CuO

    n (CuO) = м/М; n (CuO) = 1.6 г / 80 г/моль; n (CuO) = 0.02 моль

    n (О2) = 0.02 моль * 1 моль / 2 моль по уравнению

    n (О2) = 0.01 моль