Составить уравнения химических реакций, указать условия их протекания.

Ортофосфат цинка-> дигидроортофосфат цинка-> ортофосфат цинка-> гидроксид цинка->нитрат гидроксоцинка-> нитрат цинка.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 10:22
    0
    Zn3 (PO4) 2 + 4H3PO4->3Zn (H2PO4) 2

    Zn3 (PO4) 2+12H (+) + 4PO4 (-3) = 3Zn (+2) + 6 (H2PO4) (-)

    Zn (H2PO4) 2 + 2Zn (OH) 2 - > Zn3 (PO4) 2 + 4H2O

    Zn3 (PO4) 2 + 6NaOH - > 3Zn (OH) 2 + 2Na3PO4

    Zn3 (PO4) 2+6Na (+) + 6OH (-) = 3Zn (OH) 2+6Na (+) + 2PO4 (-3)

    Zn3 (PO4) 2+6OH (-) = Zn3 (PO4) 2+2PO4 (-3)

    Zn (OH) 2 + HNO3 - > (ZnOH) NO3 + H2O

    Zn (OH) 2+H (+) + NO3 (-) = ZnOH (+) + NO3 (-) + H2O

    Zn (OH) 2+H (+) = ZnOH (+) + H2O

    (ZnOH) NO3 + HNO3 - > Zn (NO3) 2 + H2O

    ZnOH (+) + NO3 (-) + H (+) + NO3 (-) = Zn (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    ZnOH (+) + H (+) = Zn (+2) + H2O
  2. 26 июня, 13:52
    0
    Zn3 (PO4) 2 + 4H3PO4->3Zn (H2PO4) 2

    Zn (H2PO4) 2 + 2Zn (OH) 2 - > Zn3 (PO4) 2 + 4H2O

    Zn3 (PO4) 2 + 6NaOH - > 3Zn (OH) 2 + 2Na3PO4

    Zn (OH) 2 + HNO3 - > (ZnOH) NO3 + H2O

    (ZnOH) NO3 + HNO3 - > Zn (NO3) 2 + H2O

    Будут вопросы-задавай