Приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме:

оксид+соль - > оксид + соль

и

приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме:

оксид+кислота - > оксид+кислота

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:41
    0
    оксид+соль - > оксид + соль

    вообще для оксидов не характерна реакция взаимодействия с солями (но есть искл.)

    2NO2 (ж) + KCl = (NO) Cl + KNO3 ((NO) Cl - хлористый нитрозил)

    SO3 (ж) + NH4F = NH4SO3F (фторсульфонат аммония)

    оксид+кислота - > оксид+кислота

    Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O