Породили формулу углеводорода, если массовая доля карбона. в нем составляет 90%, а относительная плотность по гелию равна 30

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:09
    0
    Найдем молярную массу углеводорода:

    M = 4*30 = 120 г/моль

    тогда m (C) = 120 * 0.9 = 108 г

    m (H) = 120-108 = 12

    найдем количество вещества углерода и водорода:

    n (C) = 108/12 = 9 моль

    n (H) = 12/1=12 моль

    n (C) : n (H) = 9 : 12

    C9H12