Известняк массой 50 г. содержащий 20% примесей обработали избытком соляной кислоты. Сколько литров газа при этом выделилось?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:37
    0
    MCaCO3 (без примесей) = 50*0,8 = 40 г

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    nCO2 = nCaCO3 = m/M = 40/100 = 0,4 моль

    VCO2 = n*Vm = 0.4*22.4 = 8.96 л