При растворении в воде концентрированной H2SO4 выделяется теплота, а при растворении безводного CuSO4 раствор окрашивается в голубой цвет. Чем это обусловлено?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:17
    0
    Данные эффекты обусловлены химическими реакциями гидратации кислоты и соли:

    1. H2SO4+n (H2O) = H2SO4*nH2O + Q

    2. CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

    безводная соль - порошок белого цвета, кристаллогидрат - голубой.