Дисульфид железа (II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05 г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:58
    0
    0,5 0,25

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    n (FeS2) = 60 г/120 г/моль = 0,5 моль

    n (Fe2O3) = 0.5*2/4 = 0,25 моль

    0,25 1,8

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    m (р-раHCl) = 626 мл*1,05 г/моль = 657,3 г

    m (HCl) = 657,3*0,1 = 65,73 г n (HCl) = 65,73/36,5 = 1,8 моль

    так как Fe2O3 в недостатке считаем массу соли по нему

    n (FeCl3) = 0,25*2 = 0,5 моль m (FeCl3) = 162,5*0,5 = 81,25 г

    После реакции в растворе n (HCl) = 1,8 - 1,5 = 0,3 моль m (HCl) = 10,95 г

    Масса конечного р-ра 657,3 + m (Fe2O3) = 657,3 + 40 = 697,3 г

    w (HCl) = 10,95/697,3 = 0,0157 (1,57%)

    w (FeCl3) = 81,25/697,3 = 0,117 (11,7%)

    остальное вода 86,73%