К 10,0-ному раствору хлорида алюминия дабавили сульфид калия. Полученный раствор отфильтровали и прокипятили без потери ыоды. Выяснили, что массовая доля алюминия уменьшалась в два раза. установите состав полученного раствора в массовых долях

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:45
    0
    Уравнение реакции:

    2AlCl3 + 3K2S + 6H2O → 6KCl + 2Al (OH) 3↓ + 3H2S↑

    Пусть m (р-ра) исх. = m (г), m (AlCl3) исх. = 0,1m (г) ; n (K2S) = x моль, m (K2S) = 110x (г) ;

    n (AlCl3) прореаг. = 2x/3 моль, m (AlCl3) = 2x/3 ∙ 133,5 = 89x (г)

    n (Al (OH) 3) = 2x/3 моль, m (Al (OH) 3) = 2x/3∙78 = 52x (г) ;

    n (H2S) = x моль, m (H2S) = 34x (г) ; n (KCl) = 2x моль, m (KCl) = 2x∙ 74,5 = 149x (г)

    m (AlCl3) остав ... = m (AlCl3) исх. - m (AlCl3) прореаг. = 0,1m - 89x (г) ;

    m (р-ра) итог. = m (р-ра) исх + m (K2S) - m (Al (OH) 3) - m (H2S) = m + 110x - 52x - 34x = m - 24x (г) ;

    0,05 = 0,1m - 89x / (m + 24x) Получаем: m = 1804x

    Массовая доля KCl = 8,15%, массовая доля AlCl3 = 5%