При растворении концентрированной H2SO4 выделяется теплота, а при растворении безводного CuSO4 раствор окрашивается в голубой цвет. чем это обусловленно?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:22
    0
    Данные эффекты обусловлены химическими реакциями гидратации кислоты и соли: 1. H2SO4+n (H2O) = H2SO4*nH2O + Q 2. CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O безводная соль - порошок белого цвета, кристаллогидрат - голубой.