Смешано 100 мл раствора с массовой частью HNO3 10% (плотность-1.056 г/мл) и 200 мл раствора с массовой частью HNO3 30% (плотность - 1.184 г/мл). Определить массовую часть и молярную концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:56
    0
    w (HNO3) = (10*1,056*0,1+100*1,184*0,3) / 10*1.056+100*1.184) = (1,056+35,52) / (10,56+118.4) = 36,576/128,96=0,2836 или 28,36%.