Сколько граммов гидроксида калия содержится в растворе, обьемом 400 мл, с массовой долей KOH 10% (плотность раствора 1,09 г/см3)

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:33
    0
    Найдем массу раствора КОН

    m (р-ра KOH) = p * V = 400 * 1.09 = 436 г

    m (KOH) = [w (KOH) * m (р-ра KOH) ] / 100 = (10 * 436) / 100 = 43.6 г