Почему изминение давления смещяет равновесиесистемы 2NO+O2 = 2NO2 и не смещяет равновесие системы N+O2=2NO. ответ обосновать расчетами

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:55
    0
    Запишем уравнения реакций:

    2NO+O2=2NO2

    N2+O2=2NO

    Давайте вспомним принцип Ле-Шателье:

    При увеличении давления в системе, равновесие смещается в сторону меньших объемов.

    К чему я веду, посмотрим на наши вещества участвующие в реакции, все находятся в газообразном состоянии, значит коэффициенты перед веществами и можем считать объемными отношениями.

    Посмотрим на реакцию 2NO+O2=2NO2; слева 2+1=3 объема, а справа 2 объема, значит при изменении давления произойдет смещение равновесия.

    Посмотрим на реакцию N2+O2=2NO; слева находится 1+1=2 объема, а справа 2 объема, значит при изменении давления равновесие не сместится.