Какое количество по массе гашеной извести (Ca (OH) 2) может быть получено из 2 кг (СaO), содержащего 20 % примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:35
    0
    CaCO3 - известняк, CaO-негашеная звесть, Ca (OH) 2 - гашеная известь

    найдем массу известняка 100*0,8 = 80 кг, это составляет 0,8 кмоль

    0,8 кмоль 0,8 кмоль

    CaCO3 - > CaO+CO2

    100 г/моль 56 г/моль

    0,8 кмоль 0,8 кмоль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    56 г/моль 74 г/моль m (Ca (OH) 2) = 0,8 кмоль * 74/кг/кмоль=59,2 кг, выход от теоретически возможного = 59,2*0,8 = 47,36 кг