Помогите с уравнением: Перманганат калия с фосфидом кальция,

KMnO4+Ca3P2 + ... = H3PO4 + ... + CaSO4+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:50
    0
    5 Ca3P2 + 16 KMnO4 + 24 H2SO4 = 5 Ca3 (PO4) 2 + 16 MnSO4 + 8 K2SO4 + 24 H2O

    P (-3) - 8e=P (+5) |5

    Mn (+7) + 5e=Mn (+2) |8

    P (-3) - восстановитель

    Mn (+7) - окислитель