Сколько г углекислого газа образуется при разложении 100 г известняка, содержащего 20% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:04
    0
    СaCO3=СаО+СО2 mCaCO3 (без примесей) = 100 * (1-0,2) = 80 г MCaCO3=100 г/моль nCaCO3=nCO2=80/100=0,8 моль mCO2=44*0,8=35,2 г