При разложении 8,4 грамм карбоната двухвалентного металла образовалось 4 грамма его оксида. Установите формулу карбоната

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:20
    +1
    Примем атомную массу неизвестного металла за Х

    8,4 г 4 г

    MeCO3 = MeO + CO2

    1 моль 1 моль

    М=Х+60 г/моль М=Х+16 г/моль

    n (карбоната) = m/M = 8,4 / (Х+60) моль

    n (оксида) = 4 / (Х+16) моль

    По уравнению реакции количества веществ равны

    8,4 / (Х+60) = 4 / (Х+16)

    8,4 Х + 134,4 = 4 Х + 240

    4,4 Х = 105,6

    Х = 24

    Ar (Ме) = 24, по таблице находим это магний

    Формула карбоната MgCO3