1) Найдите объём 18*10 в 23 молекул Cl2.

2) Найдите массу и число молекул 156,8 мл O3

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:51
    0
    1) V=Vm*n

    Дано: n=N:NA

    N=18*10^23 n=18*10^23/6*10:23=3 моль

    Vm=22,4 литра V=22,4*3=67,2 м^3

    NA=6*10^23

    V-?

    Ответ:V=67,2 м^3

    2)

    Дано: n=V/Vm

    NA=6*10^23 n=156,8/22,4=7 моль

    V = 156,8 мл N=NA*n

    Vm=22,4 литра N=6*10^23*7=42*10^23

    M=16*3=42 m=M/n

    m-? m=42/7=6 граммов

    N-?

    Ответ: масса О3=6 граммов; N=42*10^23