При сгорании углеводорода массой 4,4 г выделился 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна - 22. Определите формулу органического вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:09
    0
    12 г углерода образуют 44 г СО2

    х г состаляют 13,2 г, тогда х=13,2*12/44=3,6 г

    2 г водорода образуют 18 г Н2 О

    у г составляют 7,2 г, тогда у=2*7,2/18=0,8 г

    Количество кислорода, содержащегося в веществе, определяем по разности:

    4,4-3,6-0,8=0 следовательно, кислорода нет.

    соотношение между числами атомов в молекуле вещества:

    х: у=3,6/12:0,8/1=0,3:0,8

    Значит, простейшая формула вещества С3 Н8. Находим его молекулярную массу: М=2D (H2) = 2*22=44 что соответствует найденной молекулярной формуле. Ответ - С3 Н8 (пропан)