Сколько метров кубических кислорода (н. у) будет израсходовано на сжигание 2 метров кубических газовой смеси состоящей из 75%метана, 15%этана и 5%водорода

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:08
    0
    1. найдем объемы компонентов:

    V (CH4) = 2*0,75=1,5 m3

    V (C2H6) = 2*0,15=0,3 m3

    V (H2) = 2*0,05=0,1m3

    3 / Уравнения сгорания:

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О, V (O2) = 2V (CH4) = 3 m3

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О, V (O2) = 7/2V (C2H6) = 1,05 m3

    2 Н2+О2=2 Н2 О, V (O2) = 1/2V (H2) = 0,05 m3

    Суммарный объем О2=3+1,05+0,05=4,1 м3