Сколько метров кубических кислорода при нормальных условиях будет израсходовано на сжигание газовой смеси, состоящей из 75%метана, 15%этана и 5%водорода

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:15
    0
    CH4+2O2=CO2+2H20

    по уравнению

    0,75 м3-хм3 О2

    1 - - - 2 х=0,75*2/1=1,5 м3

    условно примем объем смеси за 1 м3

    , тогда метана 0,75 м3, этана 0,15 м3, водорода 0,05 м3

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    0.15-x

    2-3 x=0.15*3/2=0.225m3

    2H2+O2=2H2O

    0.05-x

    2-1 x=0.5*1/2=0.025m3

    всего 1,5+0,225+0,025=1,75