Помогите Вычислить массовую долю 2 М раствора хлорида натрия, плотность которого 1,073 г/см^3. Какой объем воды нужно добавить к 200 мл этого раствора для получения раствора с массовой долей 4% и плотностью 1,026 г/см^3?"

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:32
    0
    1) w NaCl = 58.5*2 / (1.073*1000) = 10.9%;

    2) если бы плотность исх-о 10.9% р-ра и кон-о 4% была одна и та же (не изм-сь), тогда бы V увел-ся в 10.9/4 = 2.725 раза, но т. к. плотность исх-о р-ра больше плотности кон-о в 1.073/1.026 = 1.0458 раза, то V р-ра увел-ся соот-но в 2.725*1.0458 = 2.85 раза;

    3) т. о. V доб-й H2O = (200*2.85) - 200 = 370 мл.