Для нейтрализации 0,1 моль соляной кислоты требуется ... моль гидроксида кальция.

Варианты:

1) 0,1

2) 0,2

3) 0,75

4) 0,05.

Можно с решением?))

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:15
    0
    2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O

    v (HCl) / v (Ca (OH) 2=2/1 = >

    => 0,1/x

    x=0,1*1/2=0,05 моль