Вычисли массу карбоната кальция, полученного при взаимодействии 4 моль гидроксида кальция с оксидом углерова (I V)

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:10
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n CaCO3=4 моль (см. уравнение реакции)

    m CaCO3=4*100=400 г

    nCaCO3=40+12 + (3*16) = 100 г/моль