Вычислите массовую долю карбида кальция (СаС2), если из технического образца массой 1.6 грамм получено 0, 38 л ацитилена

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:40
    0
    Дано:

    m (тех. обр) = 1,6 г

    V (C2H2) = 0,38 л

    W (CaC2) - ?

    Решение

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    n (C2H2) = V/Vm = (0,38 л) / (22,4 л/моль) = 0,017 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0,017 моль

    m (CaC2) = (0,017 моль) * (64 г/моль) = 1,088 г

    W (CaC2) = (m (CaC2) / m (тех. обр)) * 100% = (1,088 г/1,6 г) * 100%=68%