При сгорании 0,1 моль углеводорода имеющего плотность по водороду 13 выделилось 4,48 л углекислого газа и 0,1 моль воды. молекулярная формула вещества

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:24
    0
    Дано:

    Д (Н2) = 13 (Д - относительная плотность)

    V (СО2) = 4,48 л

    n (H2O) = 0,1 моль

    Молекулярная формула вещества СхНу - ?

    Решение:

    1) Д (Н2) = М (СхНу) / М (Н2), М (СхНу) = Д (Н2). М (Н2) = 13. 2 = 26

    2) Определяем количество углекислого газа:

    n (СО2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    3) Определяем количество углерода:

    1 моль СО2 содержит 1 моль С

    О, 2 моль СО2 - 0,2 моль С

    4) Определяем количество водорода:

    1 моль Н2 О содержит 2 моль Н

    0,1 моль Н2 О - 0,2 моль Н

    5) х: у = 0,2:0,2 = 1:1, следовательно, простейшая (эмпирическая) формула сгоревшего углеводорода СН, молекулярная масса равна13

    6) 26:13=2, С2 Н2 - искомая молекулярная формула, ацетилен

    Ответ: С2 Н2