На растворе 20 г нитрата серебра, добавил больше размера раствора натрий хлорида. В результате 2,87 г образовался осадок. Считайте доля массы из начального раствора серебряного нитрата.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:35
    0
    AgNO3+NaCl > AgCl + NaNO3

    1 1

    n (AgCl) = 2,87/143,5=0,02 моль

    n (AgNO3) = 0,02 моль

    m (AgNO3) = 0,02*170=3,4 г

    W (AgNO3) = 3,4/20=0,17 (17%)