К раствору хлорида натрия прилили некоторый обьём раствора нитрата серебра, в результате образовался осадок, масса которого 0,287 г. Рассчитайте массу нитрата серебра, содержащегося в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:12
    0
    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок

    nAgCl=0,287/Mr (107,5+35,5=143) = 0,002 моль

    nAgNO3=nAgCl=0,002 по уравнению

    mAgNO3=0,002*Mr (108+62=170) = 0,34 г это ответ