Какой объем кислорода и воздуха расходуется на сжигании 11.2 м3 пропана?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 08:55
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    1 кмоль 5 кмоль

    n (C3H8) = 11.2/22.4=0.5 кмоль

    по уравнению реакции на 1 кмоль пропана идет 5 кмоль кислорода, значит n (O2) = 0.5*5=2.5 кмоль

    V (O2) = 22.4*2.5=56 м3 это составляет 21%, а весь воздух 100%.

    Найдем V воздуха=56*100/21=266.7 м3