Через 300 г. 20 %-ного раствора гидроксида натрия пропущено 44,8 л. (н. у.) сероводорода. какова масса соли?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:52
    0
    2naoh+h2s=na2s+2h2o

    m (naoh) = 300*0.2=60 (г)

    n (naoh) = 60/40=1.5 (моль) - недостаток (расчёты по недостатку)

    n (h2s) = 44.8/22.4+2 (моль)

    1,5/2=х/1

    x=0.75 (моль)

    n (na2s) = 0.75 (моль)

    m (na2s) = 0.75*78=58.5 (г)