К раствору массой 100 г с массовой долей нитрата серебра 17 % добавили 100 г 5,5 М раствора хлороводорода (ро=1,1 г/см в кубе). Определите массовые доли и молярные концентрации соединений, содержащихся в растворе после протекания реакции, если плотность конечного раствора равна 1,02 г/см3.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:39
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    m (AgNO3) = 0.17*100 = 17 г, что соответствует 0,1 моль

    Раствор соляной кислоты содержит (5,5/1000) * (100/1,1) = 0,5 моль хлороводорода.

    Поскольку реакция в мольном соотношении идет 1:1, то хлороводород в избытке. Т. о. конечный раствор будет содержать 0,4 моль хлороводорода (оставшийся избыток) и 0,1 моль азотной кислоты.

    0,4 моль HCl = 14,6 г

    0,1 моль HNO3 = 6,3 г

    Масса конечного раствора 200 г, т. о. массовые доли: HCl - 0,073 (7,3%) ; HNO3 - 0,0315 (3,15%)

    Объем конечного раствора 200/1,02 = 0,196 л

    Молярные концентрации: HCl - 0.4/0,196 = 2,04 М; HNO3 - 0,1/0,196 = 0,51 М