NaCI-HCL-FeCL2-FeCL3+AgCL (Реакция)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:28
    0
    1) 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    2) 2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    3) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    4) FeCl3 + 3AgNO3 = Fe (NO3) 3 + 3AgCl