К раствору содержащему 45 г воды и 15 г соли, добавили 65 г воды и 10 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

1) 18,5%

2) 22,7%

3) 31,4%

4) 35,6%

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:49
    0
    М в-ва = 15 + 10=25 г

    м воды = 45+65=110 г

    м р-ра = м воды + м в-ва = 110+25=135 г

    ω = м в-ва / м р-ра * %=25 г/135 г*100%=18,5%