Для регенерации кислорода использовано 224 л. углекислого газа, взятого при нормальных условиях. Сколько пероксида натрия затрачено и сколько литров кислорода получено?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:50
    0
    2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

    2 моль---2 моль 1 моль

    n (CO2) = 224/22.4=10 моль

    n (O2) = 10/2=5 моль

    v (O2) = 5*22.4=112 л

    n (Na2O2) = 10 моль

    m (Na2O2) = 10*78=780 г